Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Команда университета обучила слушателей из ЮКЖД по новой программе

Корпоративный университет РЖД провёл обучение руководителей производственного блока Южно-Кавказской железной дороги. О результатах обучения и эффективном партнерстве университета и ЮКЖД – читайте в нашем материале.

 
ЭФФЕКТИВНОЕ МНОГОЛЕТНЕЕ ПАРТНЕРСТВО

 
Для Корпоративного университета РЖД очень важным и в то же время интересным является обучение не только руководителей «Российских железных дорог», но и коллег из других стран. Сегодня развиваются образовательные проекты в Монголии, Сербии и Армении.

 
Южно-Кавказскую железную дорогу и Корпоративный университет связывает давнее сотрудничество. Первая группа слушателей из числа руководителей ЮКЖД обучилась в университете на программе «Корпоративный лидер» в 2019 году. Руководители ЮКЖД и сегодня регулярно обучаются по программам университета – «I ступень: управление компетенциями», «II ступень: управление эффективностью» – в совместных группах с руководителями РЖД.

 
С 2020 года образовательное партнерство между университетом и ЮКЖД продолжается и в рамках одной из важнейших тематик – обеспечение безопасности движения поездов. В мае этого года была проведена программа «Обеспечение функциональной безопасности на железнодорожном транспорте», в которой сделан акцент на изучение подходов к внедрению Системы менеджмента безопасности движения и формированию культуры безопасности.

 
«Ценность такой программы в том, что во время обучения объединяется и практический опыт ЮКЖД, и проверенные образовательные решения университета, а также наилучшие практики холдинга «РЖД» и передовой опыт зарубежных железных дорог, – отмечает Шевкет Шайдуллин, заместитель генерального директора - начальник Департамента безопасности движения ОАО «РЖД». – Успешное использование инструментов системы менеджмента безопасности движения на основе Политики холдинга «РЖД» в области культуры безопасности, утвержденной генеральным директором ОАО «РЖД» в феврале текущего года, не только обеспечивает компании уверенность в достижении намеченных результатов, но и передает самые современные технологии управления через подготовку специалистов ЮКЖД при сотрудничестве с Корпоративным университетом».

 
В ПЛАНАХ СТОРОН – РАЗВИВАТЬ ПАРТНЁРСТВО

 
Алексей Мельников, генеральный директор ЮКЖД, выразил уверенность в продолжении сотрудничества с университетом по направлению «Безопасность движения». К тому же практическое взаимодействие по развитию Системы менеджмента безопасности движения также будет продолжено между Департаментом безопасности движения РЖД и ЮКЖД.

 
По словам Романа Баскина, директора Корпоративного университета РЖД, тематика обучения руководителей ЮКЖД может быть расширена.

 
«Программа для наших коллег из Армении, которая разработана командой университета совместно с Департаментом безопасности движения компании «РЖД», раскрывает, безусловно, важнейшее тематическое направление – безопасность движения поездов. При этом мы обсуждаем с руководством ЮКЖД проведение обучения по всему комплексу программ университета», – прокомментировал Роман Баскин.

 
ПОДРОБНЕЕ О ПРОГРАММЕ

 
Обучение на программе «Обеспечение функциональной безопасности на железнодорожном транспорте» длилось с 18 апреля по 21 мая. Стартовало оно с дистанционной части – слушатели изучали электронные курсы: знакомились с развитием системы менеджмента безопасности движения (СМБД), изучали принципы и подходы к её непрерывному улучшению, рассматривали примеры из практики РЖД, а также осваивали стандарты проведения аудита в области безопасности. Данный блок стал своего рода подготовкой к аудиторному недельному обучению, которое состоялось в мае в Ереване. Команда университета раскрыла принципы и методы организации безопасной работы на основе регулярных управляемых видов деятельности, этапы развития и современные инструменты оценки культуры безопасности в железнодорожной компании.

 
«Аудиторный формат значительным образом повысил комфорт и вовлеченность слушателей и позволил выстроить коммуникацию преподавателя с группой в более тесном, доверительном формате. Хотелось бы поблагодарить кадровый блок ЮКЖД за максимальное содействие и оперативность в решении всех организационных вопросов обучения», – говорит Петр Савченко, руководитель Центра обучения технологиям трансформации бизнеса Корпоративного университета РЖД.

Как отмечает Грант Микаелян, заместитель начальника дирекции по перевозкам по технической работе ЗАО «ЮКЖД», обучение было организовано и проведено на высоком уровне, «как и подобает одному из лучших корпоративных университетов в мире».

 
«Высокая компетентность преподавателей позволяла чувствовать себя полностью вовлеченным в процесс обучения, – отметил Грант Микаелян. – На мой взгляд, полученные навыки можно вполне применять в работе».

 
В ближайшей перспективе Университет РЖД и ЮКЖД планируют провести обучение для повышения операционной эффективности железнодорожников из Армении: прорабатываются такие темы как «Проектное управление», «Процессный подход» и «Бережливое производство».