Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Лучшие практики и новейшие бизнес-инструменты: итоги года программы «Функциональный менеджмент»

В 2021 году Корпоративный университет РЖД стартовал новый масштабный проект - «Функциональный менеджмент». Блок этих программ направлен на формирование команд перспективных руководителей функциональных вертикалей и направлений деятельности Российских железных дорог.

luchshie-praktiki-i-noveyshie-biznes-instrumenty-1.jpg

В этом году слушателями программы стали 320 высокопотенциальных управленцев – представителей вертикали управления движением, экономического блока, IT- и строительного комплексов компании.

«В настоящее время перед холдингом «РЖД» стоят масштабные и амбициозные задачи. Их решение напрямую зависит от эффективности и профессионализма наших управленцев. В связи с этим появилась потребность, с одной стороны, на системной основе формировать и развивать команды функциональных вертикалей, а с другой стороны – организовывать новые коммуникационные площадки для эффективного диалога как внутри холдинга, так и с представителями внешнего контура: экспертным сообществом, партнёрами, клиентами. Весь этот комплекс задач сегодня позволяют решать функциональные программы, заточенные под потребности каждой вертикали. Они направлены на развитие не только управленческих, но и профессиональных компетенций руководителей», – прокомментировал «Гудку» начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов.

Ценность программ «Функциональный менеджмент» – максимально прикладной характер. Они разрабатываются в тесном взаимодействии и партнерстве руководства каждой вертикали холдинга и Корпоративного университета. Для этого сформированы экспертные группы, которые определяют ключевые потребности в развитии, формируют понимание, какими знаниями должны обладать руководители, чтобы реализовывать приоритетные задачи конкретного подразделения, какие тематики наиболее востребованы и актуальны.

«Команда университета признательна нашим коллегам, руководителям производственных вертикалей, департаментов, кадровых подразделений за открытость, включенность, за интерес к этой непростой, но творческой работе, за новые идеи при создании программ. Это очень мотивирует нас на новые проекты. Самое главное отличие этих программ – каждая из них является образовательным продуктом, полностью адаптированным под потребности вертикали», – отметил директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин.

Программа для лучших руководителей

Требования к слушателям программы очень высокие, поэтому обучению предшествует комплексная оценка. Это в своем роде вступительный экзамен в бизнес-школу. Все кандидаты приезжают в Корпоративный университет на очное мероприятие и проходят две ступени оценки: защита эссе по профессиональной тематике и участие в управленческой игре. Этот подход позволяет оценить профессионализм руководителей, тип их мышления, способность предлагать нестандартные решения, инициативность, мотивацию к развитию, вовлеченность в реализацию стратегических задач.

По итогам формируется рейтинг кандидатов и для обучения отбираются 40 лучших кандидатов. Именно они становятся слушателями программы.

В обучении особый фокус делается на специфике бизнес-контекста и стратегических аспектах деятельности направления, а также на его приоритетных задачах и проектах.

«Функциональный менеджмент» – это возможность познакомиться с новейшими технологиями на железнодорожном транспорте и трендами рынка, узнать о трансформации и цифровизации бизнес-процессов, познакомиться с принципами межфункционального взаимодействия, освоить инструменты управления изменениями и эффективностью бизнеса, а также изучить опыт коллег из других отраслей.

Обучение состоит из серии тематических модулей, а также межмодульной работы. За полгода обучения слушатели осваивают несколько тематических модулей и ведут межмодульную работу. Университет используют различные форматы: интерактивные лекции, решение практических кейсов, групповая работа, стратегические сессии, практикумы и мастер-классы. К их проведению привлекаются отраслевые эксперты, представители научного, бизнес-сообществ, руководители холдинга «РЖД», а также федеральных министерств.

«Функциональный менеджмент: управлением движением»

Программа «Функциональный менеджмент: управлением движением» проходила с декабря 2020 по апрель 2021 года.

В рамках трех модулей движенцы изучили мировые тренды развития транспортной отрасли, аспекты трансформации перевозочного бизнеса, принципы устойчивого развития и тему экосистем в бизнесе. Поговорили о перспективных направлениях развития компании и ключевой роли движенцев в их реализации, освоили навыки межотраслевого взаимодействия, методы риск-ориентированного подхода при принятии управленческих решений и познакомились с инновационными технологиями на транспорте, особенностями формирования и управления командой, ключевыми принципами лидера как агента изменений.

luchshie-praktiki-i-noveyshie-biznes-instrumenty-3.jpg

Важной особенностью обучения руководителей-движенцев стала их регулярная коммуникация с представителями топ-менеджмента холдинга «РЖД». В течение трех модулей в программе приняли участие: заместители генерального директора ОАО «РЖД», начальники железных дорог, руководители департаментов, а также руководители дочерних обществ и смежных производственных филиалов.

В ходе обучения слушатели пообщались не только с руководителями холдинга, но и с представителями крупного российского бизнеса: госкорпорации «Росатом», НЛМК, СИБУР, ОТЛК; зарубежного партнера РЖД – холдингом Deutsche Bahn, с ведущими исследовательскими институтами.

Одним из интересных форматов программы стал и проект «Открытый микрофон», по сути, профессиональный дискуссионный клуб, в рамках которого слушатели делились друг с другом опытом в организации работы станций, инновационными подходами в управлении движением, обменивались лучшими практиками в повышении эффективности организации перевозочного процесса, рассказывали о своих достижениях и обсуждали насущные профессиональные вопросы.

«Хочу отметить грамотный, скрупулезный подбор спикеров и преподавателей, четкую и профессиональную работу команды Корпоративного университета при организации учебного процесса, а также актуальность и качество знаний, позволяющих повысить эффективность современного руководителя, – поделился впечатлениями о программе заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центральной дирекции управления движением Рашид Сайбаталов. – Уверен, что обучение расширило горизонты стратегического видения, что позволит найти применение полученным знаниям для качественного развития филиала и компании в целом».

«Функциональный менеджмент: IT-комплекс»

В октябре 2021 года завершилась программа «Функциональный менеджмент: IT-комплекс».

Впервые учебный процесс объединил всех руководителей IT-комплекса, непосредственно реализующих задачи цифровой трансформации компании: представителей производственных направлений, разработчиков, архитекторов программ, эксплуатирующие подразделения, а также тех, кто обеспечивает всю цепочку цифровой трансформации с точки зрения экономики и правовых вопросов.

luchshie-praktiki-i-noveyshie-biznes-instrumenty-4.jpg

На протяжении трех модулей слушатели осваивали стратегические аспекты цифровой трансформации и современные технологические тренды, изучали основы дизайн-мышления, методы agile-трансформации, вопросы использования искусственного интеллекта, информационную безопасность и много другое. Участники программы обменялись лучшими практиками и спроектировали решения, минимизирующие барьеры в реализации стратегии цифровой трансформации.

Важной особенностью программы стали выступления более 30 представителей внешней бизнес-среды: спикеры из федеральных министерств, ведущие IT-эксперты из Mail.ru, Яндекса, Ростелекома, научного сообщества. Эти знания дополнила и управленческая тематика – взаимодействие с командой, личная эффективность и культура ответственности за результат.

«Вместе с коллегами из Корпоративного университета РЖД мы реализовали разностороннюю программу, учитывающую интересы всех категорий участников. Слушатели получили новые знания, систематизировали имеющиеся, посмотрели на известные аспекты под другим углом. Одним из важнейших параметров считаю взаимодействие в рамках программы с коллегами как внутри РЖД, так и во вне, благодаря этому у нас была возможность сравнить, проанализировать еще раз свои профессиональные и поведенческие компетенции, результаты, деятельность. Мы создали профессиональное сообщество из всех участников жизненного цикла ИТ-продукта», – отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

«Функциональный менеджмент: строительный комплекс»

В июле 2021 года завершился и образовательный блок «Функциональный менеджмент: строительный комплекс».

В рамках учебных модулей слушатели повысили экспертизу в области эффективного управления строительными проектами, познакомились с тенденциями и практиками проектного управления в рамках строительного комплекса, обсудили законодательные, нормативно-правовые аспекты и ценообразование, а также поговорили об опыте управления проектами и лучших практиках в промышленном строительстве. Кроме того, слушатели изучили ключевые тренды трансформации строительного комплекса, технологий информационного моделирования-BIM, проанализировали международный опыт.

luchshie-praktiki-i-noveyshie-biznes-instrumenty-5.jpg

С учётом специфики строительного бизнеса в программе была предусмотрена работа над проектами, которые хоть и носили учебный характер, но основывались на доработке и анализе реальных проектов строительного блока РЖД. Слушатели приоритезировали риски проектов, обсудили шаги по их минимизации, зоны развития в процессе взаимодействия с заказчиками, контрактования и много другое.

«Сейчас изменяются принципы управления строительными проектами, идет активное развитие цифровой трансформации строительства, – отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Андрей Макаров. – Программа «Функциональный менеджмент: строительный комплекс» знакомит слушателей с актуальными тенденциями в области управления проектами и личной эффективностью, а также с последними изменениями в области законодательства, что позволяет по-новому посмотреть на наши задачи».

«Функциональный менеджмент: экономический блок»

В октябре стартовала программа для экономического блока компании.

В первом модуле слушатели детально изучили современные тенденции бухгалтерского и управленческого учёта, освоили современные аспекты бюджетирования, новые методы финансового анализа и оценки инвестиционных проектов. При этом теоретическая часть сопровождалась практическими примерами и кейсами. Также традиционно программа была дополнена совершенствованием управленческих навыков.

До апреля 2022 года слушатели продолжат обучение по программе. Второй модуль будет полностью посвящён специфике управления экономикой компании. Будут рассмотрены вопросы организации бюджетного процесса в ОАО «РЖД», повышения операционной эффективности, системы сквозного производственного планирования, управления ресурсами, а также практикам принятия управленческих решений. Третий модуль сфокусируется на вопросах формирования и реализации стратегии компании, управления изменениями и системе ключевых показателей эффективности.

«Для нас было крайне важным, чтобы фокус программы был направлен на развитие профессиональных навыков. Сейчас по нашим оценкам две трети программы направлено на развитие профессиональных компетенций или hard skills. Поэтому разработанная совместно с Корпоративным университетом РЖД программа является по сути уникальной, учитывает приоритетные задачи экономического блока, особенности деятельности компании, внешние и внутренние тренды и, конечно, требования к современным руководителям», – отметил директор ОАО «РЖД» по операционной эффективности – начальник Департамента экономики Владимир Гапонько.

В 2022 году системная работа по развитию функциональных кадровых направлений будет продолжена. Запланированы программы «Функциональный менеджмент» для транспортно-логистического и правового блоков холдинга, в перспективе - работа с кадровым резервом пассажирского и локомотивного комплексов. В планах Корпоративного университета РЖД - охватить все ключевые, производственные и не только вертикали.

Директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин также отметил: «В комплексе с классическими программами развития руководителей функциональные программы, по сути своей, сформировали новый подход в обучении управленцев. Сегодня проект «Функциональный менеджмент» вызывает интерес не только в контуре компании, но и российском сообществе корпоративного обучения»