Руководители поделились опытом: железнодорожники обучились по программе «Управленческое наставничество»

Программу «Управленческое наставничество» прошли более 30 железнодорожников

В начале марта второй поток слушателей завершил программу «Управленческое наставничество». 35 высокопотенциальных молодых работников ОАО «РЖД» в течение года совершенствовали свои навыки под руководством опытных наставников из числа топ-менеджмента компании.
Программа «Управленческое наставничество» реализуется Департаментом управления персоналом ОАО «РЖД» и Корпоративным университетом РЖД с 2018 года. Её цель – развитие профессиональных и корпоративных компетенций молодых железнодорожников, которые уверенно демонстрируют высокие результаты работы и заинтересованы в дальнейшем продвижении по карьерной лестнице. «Наставничество – важная составляющая нашей корпоративной культуры. Оно позволяет
молодым работникам получать новые профессиональные знания и управленческий опыт «из первых уст» от руководителей высшего звена. Процесс наставничества поддерживается на всех уровнях компании», – отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов.

Отбор участников состоялся в ноябре 2020 года. В нём приняли участие более 120 кандидатов, 35 из которых начали работу с наставниками. Наставником стал 21 топ-менеджер ОАО «РЖД»: первые заместители генерального директора, заместители генерального директора, начальники департаментов и руководители центров. Руководители выбрали себе по несколько подопечных.
«Перед стартом каждый молодой работник определил направления своего развития и сформировал индивидуальный план на год. Также Корпоративный университет РЖД провёл серию образовательных вебинаров, чтобы дальнейшее общение с наставником было максимально продуктивным», – рассказала координатор молодёжных проектов Корпоративного университета РЖД Елена Исаева.

Взаимодействие наставников и наставляемых происходило в формате очных и дистанционных встреч. Между встречами подопечные работали над краткосрочными целями: продумывали реализацию проектных задач, изучали дополнительные материалы, анализировали кейсы из опыта наставников. Помимо индивидуальных встреч программа предполагала вовлечение подопечных в работу над приоритетными проектами и ключевыми задачами наставника. Для анализа эффективности регулярно проводились опросы среди участников программы. Так, 92% подопечных удовлетворены взаимодействием с наставником и отметили, что полученные знания и навыки они смогут применять на практике.

Стоит отметить, что 13 молодых работников, участвующих в программе 2021 года, уже получили новые назначения и возможности для дальнейшего профессионального развития. «Мы будем поддерживать участников программы и дальше: проводить регулярные встречи выпускников по обмену опытом, образовательные форматы с экспертами», – сказал Дмитрий Шаханов во время торжественной церемонии закрытия программы.

Набор на третий поток программы стартует весной 2022 года.

Источник: ИД "Гудок"