На объектах Западно-Сибирской железной дороги с 21 по 26 августа впервые прошла стажировка руководителей Дальневосточной магистрали, которая организована руководителями двух дорог и Корпоративным университетом РЖД.

В шестидневной программе приняли участие 17 начальников служб и предприятий Дальневосточной магистрали. Проект призван продолжить традицию обмена опытом и укрепления коммуникации, которые всегда были на железной дороге между руководителями, в первую очередь, линейных подразделений – станций, депо, дистанций.

Стажировка

– Важно, чтобы сибиряки и дальневосточники предметно пообщались и обсудили вопросы взаимодействия, – отметил директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин.

Коллеги с Дальнего Востока посетили крупнейшие промышленные предприятия Кузбасса – цеха Западно-Сибирского металлургического комбината ЕВРАЗ, Талдинский угольный разрез. Они пообщались с грузоотправителями – металлургами и угольщиками. Прошли встречи в структурных подразделениях ЗСЖД – на станциях Ерунаково и Новокузнецк-Восточный, в доме отдыха локомотивных бригад, Кузбасском агентстве фирменного транспортного обслуживания, школе-интернате № 19 ОАО «РЖД» и центре одарённых детей в Новокузнецке. В столице Сибири гости побывали в диспетчерском центре управления перевозками дороги, на сортировочной станции Инская, на вокзале Новосибирск-Главный, в Новосибирском подразделении Западно-Сибирского учебного центра профессиональных квалификаций и в Сибирском госуниверситете путей сообщения. Дальневосточники обменялись с западносибирскими железнодорожниками опытом и мнениями об инженерных решениях, технологиях работы.

– Многие участники стажировки впервые были в Кузбассе и впечатлены увиденным. Особенно запомнилась интересная в плане подготовки будущих кадров для дороги встреча в центре одарённых детей, – подчеркнул главный инженер Дальневосточной магистрали Александр Говорин.

Гости отметили чёткую и слаженную работу трудовых коллективов ЗСЖД.

– Тот опыт, который демонстрируют наши коллеги, для нас очень ценен, – сказал первый заместитель начальника службы технической политики Дальневосточной магистрали Александр Симоненко. – Видно, что Западно-Сибирская железная дорога работает в едином технологическом звене. И заметно, как важен для неё грузоотправитель.

Подвести итоги стажировки и обменяться впечатлениями руководители Дальневосточной магистрали смогли во время круглого стола с начальником Западно-Сибирской дороги Александром Грицаем. Александр Валерьевич рассказал, что ЗСЖД обеспечивает до четверти всей погрузки на сети. Грузопоток постоянно растёт, львиную долю его составляют транзитные поезда. В этой связи очень важны коммуникации между коллективами дорог Восточного полигона. Подобные встречи, по мнению Александра Грицая, позволят руководителям-железнодорожникам лучше узнать ситуацию на местах и дадут возможность более эффективно решать вопросы.

Осенью состоится ответный визит на Дальний Восток руководителей Западно-Сибирской дороги, где они детально ознакомятся с технологией работы Дальневосточной магистрали.

– По итогам этого образовательного и технологического проекта у его участников будет сформирована комплексная картина работы двух крупных железных дорогах сети и наверняка появятся ответы на многие актуальные вопросы, – уверен Роман Баскин.

Источник: газета "Транссиб"

Название: Университет организовал стажировку руководителей Дальневосточной магистрали на объектах Западно-Сибирской железной дороги

Стажировка

Гости отметили чёткую и слаженную работу трудовых коллективов ЗСЖД.

Источник: газета "Транссиб"