Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Университет завершил цикл образовательных мероприятий, посвященных Китаю

Корпоративный университет РЖД завершил цикл образовательных мероприятий, посвящённых Китаю, его культуре, истории и языку. Видео лекций и мастер-классов доступны в Системе дистанционного обучения (СДО) компании.
Российских и китайских железнодорожников связывает многолетняя дружба и партнёрство. Совместные проекты и растущие объёмы перевозок требуют постоянного обмена опытом – в области технологий, в сфере управления железнодорожной отраслью. Для продуктивного взаимодействия важно понимать друг друга, поэтому Корпоративный университет РЖД провёл в марте – апреле для всех желающих сотрудников холдинга серию образовательных онлайн-мероприятий, посвящённых Китаю.

«В университете пристальное внимание уделяется взаимодействию с нашими китайскими партнёрами. Когда мы обмениваемся своими знаниями и опытом с другими, растёт не только их количество, но и ценность. Именно поэтому в нашем арсенале стажировки и производственные визиты на предприятия, круглые столы и семинары по обсуждению технологических трендов, которые, безусловно, взаимно обогащают железнодорожников двух стран», – рассказал «Гудку» директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин.

Профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, один из ведущих российских специалистов и бизнес-консультантов по работе со странами Азии Алексей Маслов своё выступление посвятил формированию китайской цивилизации и устройству современного Китая.

Начальник Института планирования и исследования Академии экономического планирования «Китайских железных дорог» Дай Синьлю рассказал слушателям об особенностях развития инфраструктуры, достижениях в области научных и технологических инноваций, стратегических целях и приоритетных задачах КЖД.

А на прошлой неделе завершился цикл из шести онлайн-уроков по основам китайского языка. На протяжении месяца сотни железнодорожников изучали азы фонетики, иероглифики, грамматики и диалектов китайского языка. Под руководством Анны Кузиной, чемпиона мира по китайскому языку, посла китайского языка и культуры в мире, профессионального китаеведа, слушатели в прямом эфире пробовали свои силы в написании иероглифов, произношении тонов и построении фраз.

Онлайн-мероприятия по изучению Китая можно посмотреть в записи, они размещены в СДО ОАО «РЖД»:

1. Лекции А.А. Маслова о культуре и истории Китая:

- «Китайская цивилизация», 9 февраля 2023 г.

- «Китай сегодня», 16 февраля 2023 г.

 2. Лекция «Достижения и перспективы развития Китайских железных дорог»

 3. Онлайн-уроки китайского языка:

- Запись первого урока (10 марта)

- Запись второго урока (17 марта)

- Запись третьего урока (24 марта)

- Запись четвертого урока (31 марта)

- Запись пятого урока (7 апреля)

Запись шестого урока (14 апреля)

Также материалы доступны на открытом портале Корпоративного университета РЖД.