Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Управленцы транспортных вузов прошли обучение в Университете РЖД

В Корпоративном университете РЖД подвели итоги программы «PRO.Ректор». Благодаря проекту ОАО «РЖД» по подготовке кадрового резерва отраслевых вузов 20 управленцев прошли обучение.

Программа повышения квалификации «PRO.Ректор: развитие управленческих компетенций» была разработана Департаментом управления персоналом ОАО «РЖД» совместно с Корпоративным университетом РЖД. Её основная задача – формирование единого управленческого стиля в транспортных вузах с учётом модели корпоративных компетенций ОАО «РЖД». Обучение 20 управленцев стартовало в октябре 2022 года («Гудок» писал об этом в № 198 от 26.10.2022), а в конце марта организаторы и участники программы подвели итоги.

Руководитель Росжелдора Алексей Дружинин поблагодарил руководство ОАО «РЖД» и Корпоративного университета за программу: «Программа собрала наиболее перспективных руководителей. Сегодня руководитель вуза – это не только преподаватель и научный работник, он совмещает и ещё массу специальностей – это и юрист, и экономист, и хозяйственник».

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов подчеркнул, что окончание обучения должно стать для участников программы стартом будущих изменений. «Учиться надо всегда. Энергично меняются все процессы, и этому нужно соответствовать. Для вас прохождение программы стало стартовой площадкой с точки зрения возможного карьерного роста. Мы заинтересованы в этом. Компания, как работодатель, как заказчик результата вашей работы, без вас и ваших выпускников существовать не может», – сказал он, обращаясь к слушателям программы.

По его словам, система отраслевого высшего образования даёт ОАО «РЖД» огромное конкурентное преимущество. «Мы в своё время отстояли учебные учреждения, которые остались железнодорожными. Нам говорили, что это непрофильные активы. Но это важная часть производственного процесса. И это накладывает на вас и на нас определённую ответственность. Мы должны жить в одной повестке, думать одинаково, ваши выпускники должны приходить на работу в компанию готовыми специалистами. Работа на железной дороге – это не профессия, это образ жизни. Поэтому мы стараемся сблизить наши позиции», – сказал Дмитрий Шаханов.

Ценность и необходимость программ, подобных «PRO.Ректору», и в целом повышения квалификации управленческих кадров вузов отметил начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов.

«Этот проект – важная часть нашей системной работы с отраслевыми вузами, – сказал он. – Мы создали и реализуем комплексную программу для руководителей железнодорожных университетов. Перед нами стояла задача повысить их эффективность, прокачать управленческие и профессиональные компетенции, дать максимально полное представление о тенденциях развития отрасли и требованиях компании к компетенциям работников. Уверен, что наш подход поможет сформировать эффективный кадровый резерв в отраслевых вузах, чтобы общими усилиями мы могли повышать качество железнодорожного образования».

Первый заместитель директора Института управления и цифровых технологий РУТ (МИИТ) Евгения Максимова не первый раз участвует в программах Корпоративного университета. «Это уникальная площадка, которая помогает подняться над проблемами, увидеть себя со стороны, изучить опыт коллег, найти партнёров в других городах, с которыми можно выстраивать сотрудничество», – поделилась она.

Подведение итогов программы завершилось вручением наград. Три лучших выпускника программы получили сертификаты на обучение по другим программам Корпоративного университета РЖД.

Первое место – у заместителя начальника учебно-методического управления по контролю за учебным процессом РГУПСа Ольги Андреевой, второе – у первого проректора СамГУПСа Максима Гнатюка, третье занял декан факультета «Информационные технологии управления» РГУПСа Алексей Лященко.

Максим Гнатюк раньше относился скептически к подобным образовательным практикам, но обучение в программе «PRO.Ректор» изменило его мнение: «Обучение в Корпоративном университете открыло глаза. Прежним я уже не буду. Ещё одна ценность – образовалось сообщество, в котором мы будем работать дальше».

Участники обучения отметили ценность и актуальность полученных знаний. «Программа дала нам возможность развивать себя, получать инструменты, которые помогают эффективно достигать целевых результатов в условиях быстрых изменений», – считает Ольга Андреева.

Источник: газета "Гудок"