Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
В Университете стартовал юбилейный "Корпоративный MBA"

В Корпоративном университете РЖД на прошлой неделе стартовало обучение пятой группы слушателей программы «Корпоративный МВА». Лучшие железнодорожники из кадрового резерва «Российских железных дорог» погрузятся в теорию и практику менеджмента, разработают свои проектные идеи. В фокусе внимания – инновации развития Дальнего Востока и Восточного полигона.

«Корпоративный МВА» – флагманская ежегодная образовательная программа, реализуемая Корпоративным университетом РЖД с 2018 года, для руководящих работников ОАО «РЖД».

Слушатели программы изучают лучшие отечественные и международные практики в области стратегического управления, подходы к развитию транспортно-логистического бизнеса как на национальном уровне, так и в глобальной экономике.

Участниками пятой – юбилейной – программы стали 34 руководителя со всей сети железных дорог, самые успешные выпускники первой и второй ступеней программ развития кадрового резерва в Корпоративном университете.

«Это уникальная для компании программа – на обучение мы отбираем всего одну группу в год. В неё входят те руководители, кто неравнодушен к происходящему вокруг, для кого смысл жизни – развивать себя и людей вокруг себя, кто склонен учиться, познавать новое и внедрять это в жизнь», – отметил начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов, приветствуя слушателей.

Ключевая ценность программы в том, что обучение объединяет в одну команду представителей разных функциональных направлений и позволяет находить новые, порой нестандартные решения. Как подчеркнул Сергей Саратов, сегодня компания ждёт от руководителей прежде всего умения привнести в свою работу и команду новые технологии, инструменты, создать среду изменений.

«Мы ищем людей, которые способны менять рабочие процессы, делать их более эффективными», – сказал он.

Позади у слушателей программы онлайн-этап, во время которого они распределились на команды, изучили методологию работы с инновационными проектами и инструменты для проработки инновационных идей, напомнил заместитель директора по научно-методической работе Корпоративного университета РЖД Андрей Шобанов.


На прошлой неделе в течение двух дней обучения в Москве слушатели начали погружаться в специфику Дальневосточного региона России и приступили к проработке идей будущих проектов. С мастер-классами выступил председатель Объединённого учёного совета ОАО «РЖД», профессор Борис Лапидус, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Маслов.

В фокусе обучения – проекты развития Дальнего Востока и глобальные инновации. В июне слушатели программы отправятся во Владивосток, чтобы пройти обучение на базе Дальневосточного филиала Корпоративного университета РЖД в инновационном кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Обязательным компонентом программы станет посещение Владивостокского и Находкинского мультимодальных транспортных узлов и производственных площадок инновационных предприятий региона.

А в сентябре на финальном модуле программы слушатели защитят командные учебные проекты, посвящённые развитию транспортно-логистического бизнеса РЖД в Дальневосточном регионе России и на Восточном полигоне. Они будут касаться таких областей, как технологии перевозочного процесса, инфраструктура, тяговый и пассажирский комплексы, логистика массовых и высокодоходных грузов.

Выпускники программы получат дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Корпоративный MBA» с квалификацией «Мастер делового администрирования».

Источник: газета "Гудок"