В Корпоративном университете есть сотрудники, без профессионального участия которых не проходит ни одно значимое мероприятие. При этом в фото- или видеолетописях университета их можно встретить гораздо реже, чем остальных коллег, т.к. они, как правило, большую часть своего рабочего времени проводят по другую сторону фото- и видеообъектива. Сегодня мы предлагаем поближе познакомиться с одним из таких героев, руководителем направления видеодизайна образовательных проектов отдела цифровой инфраструктуры (ОЦИ) Ильей Васильевым.
- Илья, без преувеличения можно сказать, что твоими глазами многие видят наш Корпоративный университет и коллег. Когда возникло желание создавать видеообразы, видеорассказы? Как получилось, что ты стал человеком с камерой?
- В 2007 году, тогда это было скорее хобби. Я жил в Хабаровске и снимал местные ивенты, частные события, околорепортажные съёмки. Делал я это, естественно, весьма любительски, хотя мне казалось, что я довольно неплохо справляюсь с новым для себя увлечением. Но однажды мне показали, как это делается профессионально. Мы участвовали в съемках программы о рыбалке нашего местного дальневосточного телеканала, и ее автор и режиссер Александр Белов, можно сказать, вправил мне руки на место. Он показал, как работать с камерой по-другому: не только снимать все на общем плане, а чередовать ракурсы, расставлять акценты в кадре, играть с крупностью планов.
- С этого и началась твоя работа на телевидении?
- Нет, на ТВ я пришел чуть позже, в 2013 году. Причем была довольно интересная история. Когда я решил, что хочу заняться съемками, я сел и написал небольшое письмо о себе, своем опыте работы и разослал его во все компании в Хабаровске, которым, как мне казалось, мог быть интересен человек с подобными навыками. Это было не резюме, а именно письмо. И что интересно, откликнулись все. Кто-то просто ответил, что пока им такой специалист не требуется, но отреагировали все. И именно тогда две местные телекомпании пригласили меня к себе: «Даль-ТВ» и «Губерния».
Я познакомился с обеими телекомпаниями и после некоторых раздумий выбрал «Губернию».
И, надо сказать, не прогадал. Пожалуй, ни у одного регионального канала в России нет такого количества наград ТЭФИ – на сегодняшний день у канала 11 статуэток и, возможно, в скором времени будет 12-я. Таким не могут похвастаться даже федеральные каналы. Награды были за все: и за дизайн, и за сюжет, и за какие-то документальные проекты. Конечно, это коллективная работа.
Работа в «Губернии» была действительно очень серьезной крутой школой, за что я бесконечно благодарен своему наставнику, главному оператору телеканала Дмитрию Ольховскому.
- Илья, у тебя была интересная насыщенная профессиональная жизнь в Хабаровске. Почему ты решил так радикально ее изменить?
- К сожалению, в Хабаровске я уперся в творческий и финансовый потолок. У нас не было каких-то крупных видеопродакшнов, не было проката нужного оборудования для съёмки серьёзных проектов. И самое главное, в регионах нет крупного заказчика, способного оценить и оплатить достойный продукт. То есть развиваться и зарабатывать на этом рынке, к сожалению, не представляется возможным, поэтому в 2020 году я стал задумываться о переезде, и это несмотря на мой консерватизм: прежде я не то что город, район не хотел менять. Видимо, я уже был готов начать другую жизнь, хотелось развиваться в своём направлении, делать свои большие проекты.
Год я собирался с мыслями и в итоге переехал в Москву. Изначально были договоренности и планы запустить свой продакшн. Я снял рекламный ролик, стал оператором двух документальных фильмов, занимался реализацией нескольких крупных проектов, в том числе ряда публичных персон. Это был грандиозный опыт, не только в роли оператора, режиссера и сценариста, но и даже продюсера. Мне довелось познакомился и поработать с интересными людьми. Все было очень бурно и увлекательно.
Но всегда есть свое но. Рынок подобных услуг перенасыщен и стабильно заниматься только своими собственными проектами довольно сложно. В поисках стабильности я стал смотреть по сторонам, искать альтернативные варианты. Именно в этот период я узнал от своей коллеги по телевидению, что Корпоративный университет РЖД ищет специалиста с моими навыками.
- То есть на тебя вышли твои хабаровские знакомые и предложили работу здесь?
- Не совсем. Мне сказали, что университет ищет человека с моим опытом и посоветовали отправить сюда резюме, что я и сделал. Вместе со мной на эту должность рассматривалось несколько человек. Всем были даны творческие задания, проведены собеседования различного уровня с каверзными и некаверзными вопросами. То есть был довольно жесткий отбор. И конечно, было лестно, что я прошёл, учитывая статус компании, уровень требований и число претендентов.
- Илья, скажи, когда ты рассматривал работу в университете, какие у тебя были ожидания? Насколько они оправдались?
- Я знал, что направление только зарождается, оно новое для Корпоративного университета РЖД и его нужно будет выстраивать и развивать, поэтому помимо творческой, будет много организационной работы. Я к этому был готов. Михаил Костромин, руководитель направления на тот момент, помог мне быстро освоиться с задачами, и мы втроём с Михаилом и Виталием Прищемихиным стали развивать видеопродакшн. Что касается съемок, я понимал, что будет много репортажной работы, но это как раз то, чем я и занимался на телевидении последние восемь лет. Поэтому я довольно легко и быстро влился в процесс.
Кстати, об ожиданиях.
Мой приход совпал с признанием КУ лучшим корпоративным университетом мира, и мне была поставлена задача снять отчетный ролик для отправки в оргкомитет конкурса – Всемирный совет корпоративных университетов GlobalCCU.
- То есть в прямом смысле попал с корабля на бал? Первая задача на новом месте – и уже такого уровня!
- Ну конечно, сразу такая тема, такая ответственность – показать лучший университет мира. Руки-то затряслись и зачесались одновременно: захотелось снять красивый отчетный ролик. Приходилось выкручиваться, придумывать различные приемы, чтобы, имея довольно ограниченные технические ресурсы – только камеру и штатив (даже света профессионального не было), – снять что-то интересное, достойное международного уровня. В итоге все получилось очень динамично и душевно, председатель Всемирного Совета GlobalCCU Анник Рено-Кулон лично присылала в Корпоративный университет письма с благодарностью.
- Ты в компании уже более трех лет. Что-то изменилось в твоем отделе за это время?
- Да, конечно. В первую очередь вырос наш штат. На фоне растущих потребностей мы стали искать и набирать новых специалистов. В конце прошлого года к нам пришёл специалист по моушн-дизайну. Так в мужском отделе появилась девушка: Ярослава создает подвижную графику, 3Dанимацию и выполняет функции фотографа. Функционал фотосопровождения пришёл к нам в начале этого года и стало ясно, что теперь нам нужен отдельно фотограф, так у нас в команде появился Михаил Грошев. Но все наши специалисты многозадачны.
- Наверное, выросло и количество задач?
- Да, не в геометрической прогрессии конечно, но значительно: задач стало больше в разы. Стали расти наши технические возможности, а с ними и аппетит заказчиков. Прежде мы снимали только в студии какие-то мастер-классы на хромакее, подставляя корпоративный фон, после смоделировали виртуальную студию, а теперь у нас есть оснащенная большая студия в Щербинке, мы построили современное функциональное пространство с огромным светодиодным экраном и профессиональным освещением. Также появились выездные съемки, к примеру, теперь мы ежегодно выезжаем на слет молодежи РЖД, мероприятия ЦДИ. Мы закрываем уже не только внутренние потребности университета, но и реализуем запросы внешних заказчиков.
- Есть проекты-любимчики? Если не любимчики, но проекты, которые вызывают больше эмоций из-за вложенных сил?
- Очень много сил вкладывается в командировки. Екатеринбург, Владивосток, Нижний Новгород, Сочи, Ногинск. Мне, конечно, не привыкать к такому графику: на телевидении, откуда я пришел, тоже было очень много командировок, в том числе зарубежных, со сменой часовых поясов и ненормированным графиком, когда нужно очень рано вставать и очень поздно ложиться. Когда необходимо снимать без передышки, чтобы успеть охватить все локации, и ты просто весь день бегаешь с камерой и штативом, иногда в прямом смысле слова.
Также очень ресурсозатратный по времени, ответственный и требующий особого внимания проект «Книжный клуб». Здесь хочется отметить, что при создании таких проектов на телевидении задействовано несколько специалистов: режиссёр, помощник режиссёра, оператор за каждой камерой, звукорежиссёр, специалист по работе с графикой, со световым оборудованием и другим программным обеспечением, человек, отвечающий за суфлёр, в конце концов. А у нас все эти задачи закрывает один человек, которому ещё нужно фотографировать весь этот процесс и даже мебель перед записью расставлять. И это только съемка, после которой следует этап монтажа, сведения камер, звука, создания графики. Это довольно непросто, но мы в отделе подходим ответственно и скрупулёзно к каждому проекту. Все должно быть сделано качественно, каким бы сложным он ни был и сколько бы сил и времени ни отнимал.
- Говоря об изменениях в отделе, наверное, нельзя обойти тот факт, что изменился и твой статус. Ты с февраля возглавил направление видеодизайна образовательных проектов ОЦИ. Как это повлияло на тебя, на отдел?
- Должен сказать, что повышение по должности прошло в лучших моих традициях смены работы и карьерных перемещений. Переход на новую должность совпал с активной фазой подготовки к III Форуму лидеров корпоративного обучения, после него практически сразу наступила подготовка к Слету молодежи, параллельно еще ряд проектов, в которые мне нужно было погружаться с головой, в первую очередь, как ремесленнику. Поэтому возможность полноценно заняться административными вопросами появилась относительно недавно. Я сейчас стараюсь находить время навёрстывать это всё. Постепенно включаюсь в обучение коллег и в разработку планов на будущее.
Очень хочется полностью освоить имеющиеся у нас ресурсы. Например, студия в Щербинке со светодиодным экраном, у нее огромный потенциал, который еще раскрывать и раскрывать. Просто до этого пока не доходят руки, как и до каких-то новых идей, проектов, которые нужно продумать, предложить и реализовывать.
Ещё хочу подчеркнуть одну важную мысль о нашей команде. Я помню, как-то от Романа Валерьевича услышал, что он притягивает к себе хороших людей, вот у меня тоже так складывается, что я всегда попадаю в коллектив, в котором легко срабатываюсь с людьми. Не знаю, что это, везение или я действительно притягиваю людей с моей же тарелки. Мне с ними комфортно и легко работать. Мне приятно находиться в этой атмосфере, в этом коллективе. Я очень уважаю всех коллег.
- Илья, а за время работы в Корпоративном университете ты сам как-то изменился?
- Меняюсь, постепенно конечно, особенно в профессиональном смысле. Например, с вхождением в новую должность я начал пересматривать некоторые профессиональные позиции. При распределении обязанностей и мотивации стараюсь больше ориентироваться не на личные пристрастия, а на должностные инструкции, опыт и множество других профессиональных факторов. Игра становится командной и опыта отличного ремесленника уже недостаточно, но я быстро учусь.
- Что бы ты пожелал корпоративному университету и его сотрудникам?
- Я знаю, что настолько мощный коллектив с такой высокой профессиональной планкой может достичь больших высот, поэтому пожелать остаётся лишь попутного ветра, чтобы весь этот огромный потенциал был направлен в нужное русло!
- Илья, скажи, ты ведь работал в разных коллективах, видел много разных компаний, команда Корпоративного университета как-то отличается от других?
- Наверное, есть отличия, может быть, не глобальные, но есть – в отношении к работе. Я видел, как люди увлеченно работали и в других компаниях, но не все были такими фанатиками, в хорошем смысле слова, как здесь.
В Корпоративном университете в большей мере присутствует хороший фанатизм. Здесь люди меньше смотрят на часы.
- Илья, спасибо! Потрясающий маркер отношения коллектива к работе!!! И завершить наше интервью хочется коротким блицем. Продолжи, пожалуйста, одним предложением (первым, что приходит на ум) следующие фразы:
- КОРПОРАТИВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГИХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ТЕМ, ЧТО
здесь стены заряжены небезразличием каждого сотрудника к общему делу. Здесь каждый выкладывается по максимуму и уважает труд коллег. - КОРПОРАТИВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РЖД ЛЮБИТ
масштабы. Если лучший университет, то в мире, если организация всероссийского форума корпоративных университетов, то так, чтобы достать до глубины души участников, а их очень непросто растрогать. Помните, как у Миронова в песне: «Когда серьёзные мужчины улыбаются, нам есть за что судьбу благодарить»? - КОРПОРАТИВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РЖД РАСКРЫВАЕТ
потенциал. Не только сотрудников, но и, самое главное, потенциал наших слушателей. К нам приходят железнодорожники, уставшие, забюрократизированные и даже скептически настроенные. Но университет наполняет их стремлением к развитию, даёт новые знания и моральный толчок для выхода за рамки их рабочего быта. - КОРПОРАТИВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РЖД ЦЕНИТ
профессионалов своего дела, в хорошем смысле слова фанатиков, тех, кто ведёт свой корабль, свою команду к постоянному и устойчивому развитию. - КОРПОРАТИВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РЖД ВНЕДРЯЕТ
новые образовательные решения на рынке корпоративных знаний. Увлекает целевую аудиторию нестандартными и интересными подходами к обучению.
Лично я как оператор снимал проект, получивший «ТЭФИ-Капитал» в номинации «Документальный фильм».
Я уже заметил, что как только начинаю работать на новом месте, сразу попадаю в эпицентр каких-то суперактивностей и событий. И Корпоративный университет в этом смысле не стал исключением.
Мы такие вынужденные универсальные солдаты: каждый должен снимать, монтировать, фотографировать, обрабатывать фото, работать с несложной графикой, организовывать съемочный процесс, а такжеы помогать с техническим сопровождением мероприятий.