Компания «Российские железные дороги» продолжает работу по адаптации и поддержке сотрудников — участников СВО. На прошлой неделе состоялась программа «Наши герои. Железные дороги».
Программа «Наши герои. Железные дороги» — совместный образовательный проект нескольких подразделений компании. В его реализации участвуют Департамент управления персоналом, Департамент социального развития, Центральная дирекция здравоохранения, Центр организации подготовки и развития рабочих и Корпоративный университет РЖД. Такой подход позволяет комплексно решать задачи по адаптации и поддержке участников СВО.
Обучение первой группы проходило с 26 по 28 мая на базе Пресненского подразделения Московского учебного центра профессиональных квалификаций. Слушателями стали сотрудники Московской и Северной железных дорог.
«В ОАО «РЖД» реализуется комплексная программа реинтеграции и поддержки участников СВО, которые вернулись на рабочие места. А эта образовательная программа — часть большой программы «Наши герои», которую мы начали в прошлом году, когда обучение на базе Корпоративного университета РЖД прошел 41 человек. Обратная связь показала, что она востребована, и ее необходимо продолжать», — рассказал заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» — начальник отдела развития руководителей и специалистов Станислав Сугак.
Во время диалога со слушателями первый заместитель начальника Департамента социального развития ОАО «РЖД» Евгений Поспелов ответил на вопросы о мерах социальной поддержки и гарантиях участникам СВО в ОАО «РЖД».
Программа адаптирована под специфику работы сотрудников линейных подразделений и рабочих профессий, где особенно важны высокая концентрация внимания, устойчивость к нагрузкам и способность быстро принимать решения. В течение трех дней железнодорожники осваивали инструменты управления стрессом, саморегуляции, конструктивной коммуникации и повышения личной эффективности. В том числе слушатели программы приняли участие в деловой игре «Оборот колеса», которая позволила системно взглянуть на деятельность холдинга «РЖД» и роли основных производственных вертикалей.
В дальнейшем программу планируется масштабировать на всю сеть железных дорог. В июне Корпоративный университет РЖД проведёт подготовку преподавателей учебных центров профессиональных квалификаций для последующей реализации программы в регионах.
Материал опубликован редакцией газеты «Гудок»