Поиск по новостям
Новости
Знания.Live
HR-Партнер
Новости
Стартовала программа «Функциональный менеджмент: Инфраструктурный блок»

В Корпоративном университете РЖД стартовала новая программа «Функциональный менеджмент: Инфраструктурный блок». Лучшие выпускники программы будут включены в пул кандидатов высшей готовности кадрового резерва Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД».

Программа реализуется впервые в Корпоративном университете РЖД, разработана силами Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД», Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» и университета. Задача - развивать профессиональные компетенции и управленческие навыки руководителей, необходимые для эффективной реализации приоритетных задач инфраструктурного блока компании ОАО «РЖД».

40 руководителей регионального уровня ЦДИ (заместители начальников и главные инженеры дирекций инфраструктуры, заместители начальника дирекции диагностики и мониторинга инфраструктуры, руководители дирекций по эксплуатации путевых машин, руководители службы пути, вагонного хозяйства, а также автоматики и телемеханики) пройдут три модуля обучения. В рамках программы слушатели будут совершенствовать умения обрабатывать и анализировать информацию в процессе принятия управленческих решений, учиться формировать стратегическое видение процессов. Участники разделятся на шесть команд, разработают проектные решения и представят их руководителям Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД».

«Вы прошли конкурс и стали самыми перспективными руководителями ЦДИ, а может быть, и всего инфраструктурного комплекса. Ваш карьерный рост говорит о том, что вы не останавливаетесь в развитии, и сегодня вашему развитию дается новый толчок – это данная программа. Наша задача – подготовить руководителей другого уровня, которые понимают цену и экономику каждого решения и стоящие перед нами цели, дающие нам и компании эффективное развитие», - обратился к участникам программы заместитель начальника Центральной дирекции инфраструктуры по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Горлевский.

Заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Двадцатов подчеркнул значение для ОАО «РЖД» слушателей программы: «Вы – резерв высшей готовности, состоящий из самых перспективных руководителей в инфраструктурном блоке». Сергей Двадцатов пожелал участникам максимальной вовлеченности, готовности генерировать эффективные решения и выстраивать профессиональное сообщество.

В 2018 году университет совместно с Центральной дирекцией инфраструктуры запустил образовательную программу «Опора ЦДИ». Это стало стартовой точкой формирования нового направления обучения, учитывающего профессиональную специфику управления различными вертикалями холдинга.

«Мы очень ценим наше давнее сотрудничество с коллегами из дирекции инфраструктуры, – поделился директор Корпоративного университета РЖД Роман Баскин. – Дирекция очень мощная, включает в себя множество вертикалей и функций – всё это мы учли при разработке программы, в которой 30% обучения будет посвящено управленческим навыкам и 70% – развитию профессиональных компетенций. При этом каждый модуль из трёх будет делать акцент на конкретной предметной области: путь, СЦБ, вагонное хозяйство. Это позволит не только получить знания, но и повысить качество координации между подразделениями дирекции».

Учебную программу модуля открыл главный инженер Центральной дирекции инфраструктуры Григорий Козырь, подчеркнув ценность комбинированной программы, насыщенной теорией и практикой. В своей лекции он рассказал об управлении активами холдинга, влиянии инфраструктурного комплекса на основной продукт ОАО «РЖД», о вызовах инфраструктурного блока на период до 2035 года – какие стоят задачи и возможные пути их решения.

Первый учебный день программы продолжил начальник Департамента информатизации ОАО «РЖД» Кирилл Семион. Слушатели узнали о том, как реализуется цифровая стратегия компании, какие цифровые технологии являются приоритетными для ЦДИ, как обеспечивается технологический суверенитет и какой цифровой зрелостью обладает ОАО «РЖД».

 


На первом модуле – «Тренды развития», который проходит в августе – участники программы изучат перспективы развития транспортной отрасли и железнодорожного транспорта, ознакомятся с концепциями развития основных направлений хозяйств до 2030 года, а также погрузятся в стратегию цифровой трансформации ОАО «РЖД». Осенью пройдет второй модуль – «Управление изменениями», а в декабре третий – «Лидеры периода трансформации».

Лучшие выпускники программы в будущем смогут претендовать на должности начальников, заместителей начальников и главных инженеров региональных дирекций инфраструктурного блока.

Материал подготовлен совместно с ИД «Гудок»